Опубликовано 29 мая 2018 в 21:28

Музыкальное воспитание в семье.

Нравственное и эстетическое воспитание в семье призвано развивать талант и дарования детей. Музыка- величайший источник нравственного развития. Она открывает перед ребёнком мир ощущений, переживаний, и позволяет в самой доступной форме знакомится с окружающими явлениями. Первые шаги в мире музыке ребёнок делает в семье. С раннего детства он впитывает в себя мелодии и ритмы колыбельных, детских, народных песен. Привить детям любовь к музыке сможет только тот человек, который сам любит музыку, чувствует и воспринимает её.читать дальше...

Чайнворд «Улитка»

Вопросы для взрослых
1. Композитор, автор Седьмой («Ленинградской») симфонии.
3. Название 23-й фортепианной сонаты Л. Бетховена.
5. Одновременное сочетание нескольких звуков различной высоты.
7. Русский композитор, пианист, с 1897 года дирижер Большого театра.
9. Объявление, оповещающее о том, что все билеты на спектакль или концерт полностью распроданы.
11. Небольшая вокальная мелодия.

Вопросы для детей

2. Музыкальный инструмент, звучание которого изображает падение капель воды в фонтанах в «Танце феи Драже» из балета
П. И. Чайковского «Щелкунчик».
4. Струнный щипковый инструмент, нежно-переливчатое звучание которого рассказывает о том, как на елке зажигаются золотые огоньки во время праздника у Мари и Фрица в балете «Щелкунчик».
6. Музыкант, руководитель оркестра.
8. Народный духовой инструмент, состоящий из кожаного мешка с воздухом и прикрепленных к нему трубок.
10. Духовой музыкальный инструмент, внешне напоминающий трубу, издающий позывные звуки.
12. Старинный смычковый музыкальный инструмент, по внешнему виду напоминающий скрипку.

Ответы на чайнворд «Улитка»
1. Шостакович 2. Челеста 3. Аппассионата 4. Арфа 5. Аккорд 6. Дирижер 7. Рахманинов
8. Волынка 9. Аншлаг 10. Горн 11. Напев 12. Виола